Politique de protection des renseignements personnels

Ce site utilise des témoins de navigation afin de vous offrir une expérience optimale.

En savoir plus

Ma ville

Services

Loisirs et culture

Où souhaitez-vous
partager cette page?

Nous joindre

Coordonnées principales

Vous souhaitez nous parler ou passer nous voir ?

Hôtel de ville

1700, rue Saint-Calixte
Plessisville (Québec)  G6L 1R3
Voir sur Google Maps

Pour nous joindre

Téléphone : 819 362-3284 Télécopieur : 819 362-6421 Courriel : info@plessisville.quebec
Horaire des bureaux

Plus d'informations

Urgences (fuite d'eau, signalisation brisée)

Travaux publics

Pour les urgences (fuite d'eau, signalisation brisée)

Durant les heures de bureau : 819 362-5165
Soir, nuit et weekend : 911

Sûreté du Québec

24 heures sur 24

Téléphone : 310-4141 ou le 911 (*4141 si vous utilisez un cellulaire)
Poste de la MRC de L’Érable : 819 362-1221

Pompiers

Soir, nuit et weekend : 911

Heures d'ouverture

Heures d'ouverture de l'hôtel de ville

  • Lundi au jeudi, de 9 h à 12 h et de 13 h à 16 h 30
  • Vendredi, de 9 h à 12 h

Conseil municipal

Direction générale

Coordonnées

Hôtel de ville

1700, rue Saint-Calixte
Plessisville (Québec)  G6L 1R3

Téléphone : 819 362-3284
Télécopieur : 819 362-6421

Équipe

Justine Fecteau
Directrice générale

Téléphone : 819 362-3284, poste 2262
Courriel : jfecteau@plessisville.quebec 


Dany Godbout
Adjointe à la direction générale et au cabinet du maire et directrice des technologies de l'information

Téléphone : 819 362-3284, poste 2283
Courriel : dgodbout@plessisville.quebec 


Marie-Pierre Paquette
Chargée de projets à la direction générale

Téléphone : 819 362-3284, poste 2255
Courriel : mpaquette@plessisville.quebec

Vie citoyenne et sportive

Coordonnées

1051, rue Saint-Jean
Plessisville (Québec)  G6L 3S9

Téléphone : 819 362-6655
Télécopieur : 819 362-6421

Pour correspondance :

1700, rue Saint-Calixte
Plessisville (Québec)  G6L 1R3

Équipe

Marie-Pierre Paquette
Directrice de la vie citoyenne

Téléphone : 819 362-3284, poste 2255
Courriel : mpaquette@plessisville.quebec


Judith Martel
Chargée de projets à la vie citoyenne

Téléphone : 819 362-6655, poste 2112
Courriel : jmartel@plessisville.quebec


Véronique Bachand
Coordonnatrice au développement et au rayonnement

Téléphone : 819 362-3284, poste 2113
Courriel : vbachand@plessisville.quebec


Martin Pilote
Chef d'équipe - vie sportive et citoyenne

Téléphone : 819 362-6655, poste 2102
Courriel : mpilote@plessisville.quebec

Communications

Coordonnées

Hôtel de ville

1700, rue Saint-Calixte
Plessisville (Québec)  G6L 1R3

Téléphone : 819 362-3284
Télécopieur : 819 362-6421

Équipe

Kristina Noury
Directrice

Téléphone : 819 362-3284, poste 2257
Courriel : knoury@plessisville.quebec


Laurie Sauvageau
Conseillère en communication

Téléphone : 819 362-3284, poste 4410
Courriel : lsauvageau@plessisville.quebec

Urbanisme et demande de permis

Coordonnées

Service de l'urbanisme

290, route 165 Sud
Plessisville (Québec)  G6L 2Y2

Téléphone : 819 362-2712
Télécopieur : 819 362-9185

Équipe


Kevin Bisaillon Champagne
Agent à l'urbanisme

Téléphone : 819 362-3284, poste 2271
Courriel : kchampagne@plessisville.quebec

Jérémy William
Coordonnateur en aménagement du territoire

Téléphone : 819 362-3284, poste 2232
Courriel : jwilliam@plessisville.quebec


Marc Bédard
Conseiller en environnement

Téléphone : 819 362-3284, poste 2293
Courriel : mbedard@plessisville.quebec


Suzanne Mailhot
Adjointe de direction

Téléphone : 819 362-3284, poste 2111
Courriel : smailhot@plessisville.quebec

Ressources humaines et amélioration continue

Coordonnées

Hôtel de ville

1700, rue Saint-Calixte
Plessisville (Québec)  G6L 1R3

Téléphone : 819 362-3284
Télécopieur : 819 362-6421

Équipe

Francis Aubre
Directeur

Téléphone : 819 362-3284, poste 2246
Courriel : faubre@plessisville.quebec


Caroline Grégoire

Coordonnatrice juridique et en ressources humaines

Téléphone : 819 362-3284, poste 2243
Courriel : cgregoire@plessisville.quebec 

Joanie Fortier
Adjointe juridique et en ressources humaines

Téléphone : 819 362-3284, poste 2239
Courriel : jfortier@plessisville.quebec 

Sécurité publique

Coordonnées

1045, avenue Saint-Édouard
Plessisville, (Québec)  G6L 3L3

Téléphone : 819 362-3284
Télécopieur : 819 362-6421

Équipe

Éric Boucher
Directeur

Téléphone : 819 362-2333, poste 1233
Courriel : eboucher@erable.ca


Serge Carignan
Chef de division - opérations

Téléphone : 819 362-2333, poste1252
Courriel : scarignan@erable.ca

Sébastien Demers
Chef à la prévention des risques

Téléphone : 819 362-2333, poste
Courriel : sdermers@erable.ca

Développement économique

Coordonnées

Service de l'urbanisme

290, Route 165 Sud
Plessisville (Québec)  G6L 2Y2

Téléphone : 819 362-2712
Télécopieur : 819 362-9185

Équipe

Jérémy William
Responsable du développement commercial

Téléphone : 819 362-3284, poste 2232
Courriel : jwilliam@plessisville.quebec


Justine Fecteau
Directrice générale et responsable du développement industriel

Téléphone : 819 362-3284, poste 2262
Courriel : jfecteau@plessisville.quebec

Bibliothèques

Coordonnées

Bibliothèque Linette-Jutras-Laperle

1800, rue Saint-Calixte
Plessisville (Québec)  G6L 1R6

Téléphone : 819 362-6628, poste 2
Télécopieur : 819 362-6421
Courriel : bibliotheque@plessisville.quebec


Bibliothèque Fleurs des champs

290, route 165 Sud
Plessisville (Québec)  G6L 2Y2

Téléphone : 819 362-3284, poste 4405
Courriel : fleursdeschamps@plessisville.quebec

Équipe

Kéven Fontaine-Paquet
Coordonnateur culturel

Téléphone : 819 362-3284, poste 2106
Courriel : kfontaine@plessisville.quebec


Lily-Ann Lambert-Boudreault

Technicienne en documentation

Téléphone : 819 362-6628, poste 2105
Courriel : llambert-boudreault@plessisville.quebec


Hélène Rocheleau
Commis de bibliothèque

Téléphone : 819 362-6628, poste 2
Courriel : hrocheleau@plessisville.quebec

Travaux publics

Coordonnées

Garage municipal

1045, avenue Saint-Édouard
Plessisville (Québec)  G6L 3L3

Heures d'ouverture

Lundi au vendredi, de 8 h 30 à 12 h et de 13 h à 16 h 30

Voir sur la carte

Formulez une requête ou une plainte

Équipe

Frédéric Veilleux
Chef du service des travaux publics

Téléphone : 819 362-3284, poste 2250
Courriel : fveilleux@plessisville.quebec

Mario Payeur
Chef d'équipe aux travaux publics

Téléphone : 819 362-3284, poste 2251
Courriel : mpayeur@plessisville.quebec


Alexandre Côté
Adjoint de direction par intérim

Téléphone : 819 362-3284, poste 2252
Courriel : acote@plessisville.quebec

Hygiène du milieu

Coordonnées

Centrale de filtration

1125, avenue Saint-Édouard
Plessisville (Québec)  G6L 3L3

Équipe

Martin Lacroix
Chef du service de l’hygiène du milieu

Téléphone : 819 362-3284, poste 2288
Courriel : mlacroix@plessisville.quebec


Alexandre Coté
Adjoint de direction par intérim

Téléphone : 819 362-3284, poste 2252
Courriel : acote@plessisville.quebec


Mathieu Dumont-Legault
Chef d'équipe - eaux usées et potable

Téléphone : 819 362-3284, poste 2289
Courriel : mdumont-legault@plessisville.quebec

Développement durable et ingénierie

Coordonnées

Hôtel de Ville

1700, rue Saint-Calixte
Plessisville (Québec)  G6L 1R3

Téléphone : 819 362-3284
Télécopieur : 819 362-6421

Équipe

Vicky Labranche
Directrice

Téléphone : 819 362-3284, poste 2238
Courriel : vlabranche@plessisville.quebec

Geneviève Fréchette
Coordonnatrice au développement durable

Téléphone : 819 362-3284, poste 2258
Courriel : gfrechette@plessisville.quebec

Marcel Bergeron
Chargé de projets

Téléphone : 819 362-3284, poste 2242
Courriel : mbergeron@plessisville.quebec


Sébastien Poulin
Chargé de projets

Téléphone : 819 362-3284, poste 2241
Courriel : spoulin@plessisville.quebec

Greffe et cour municipale

Coordonnées

1700, rue Saint-Calixte
Plessisville (Québec)  G6L 1R3

Téléphone : 819 362-3284
Télécopieur : 819 362-6421

Équipe

Me Geneviève Ferland Lamontagne
Directrice du greffe et des affaires juridiques

Téléphone : 819 362-3284, poste 2290
Courriel : gferlandlamontagne@plessisville.quebec 


Caroline Grégoire
Coordonnatrice juridique et en ressources humaines

Téléphone : 819 362-3284, poste 2243
Courriel : cgregoire@plessisville.quebec

Joanie Fortier
Adjointe juridique et en ressources humaines

Téléphone : 819 362-3284, poste 2239
Courriel : jfortier@plessisville.quebec 


Nathalie Fournier
Greffière de la cour municipale

Téléphone : 819 362-3284, poste 2236
Courriel : nfournier@plessisville.quebec

Trésorerie

Coordonnées

1700, rue Saint-Calixte
Plessisville (Québec)  G6L 1R3

Téléphone : 819 362-3284
Télécopieur : 819 362-6421

Équipe

Carl Mailloux
Directeur financier et trésorier

Téléphone : 819 362-3284, poste 2233
Courriel : cmailloux@plessisville.quebec 


Jean Mercier
Cadre-conseil

Téléphone : 819 362-3284, poste 2234
Courriel : jmercier@plessisville.quebec

Johanne Dubois
Trésorière adjointe

Téléphone : 819 362-3284, poste 4400
Courriel : jdubois@plessisville.quebec


Lyna Dubé
Service de la paie et des comptes fournisseurs
Technicienne administrative

Téléphone : 819 362-3284, poste 2231
Courriel : ldube@plessisville.quebec


Sylvie Blondeau
Taxes, perception, droit de mutation (taxe de bienvenue)
Technicienne administrative

Téléphone : 819 362-3284, poste 2247
Courriel : sblondeau@plessisville.quebec

Jacinthe Laflamme
Adjointe de direction

Téléphone : 819 362-3284, poste 2230
Courriel : jlaflamme@plessisville.quebec

Accès à l'information

Coordonnées

1700, rue Saint-Calixte
Plessisville (Québec)  G6L 1R3

Téléphone : 819 362-3284
Télécopieur : 819 362-6421

Équipe

Me Geneviève Ferland Lamontagne
Greffière

Téléphone : 819 362-3284, poste 2290
Courriel : gferlandlamontagne@plessisville.quebec

Écrivez-nous

Vous avez une question ou une demande ? Nous sommes là pour vous aider.